皐月賞の歴代優勝馬を一覧にまとめました。

  • 1939年に、「横浜農林省賞典四歳呼馬」の名称で、横浜競馬場の芝1850mで施行される
  • 第5回(1943年)より、東京競馬場の芝1800mでの開催となる
  • 第7回(1947年)より、名称が「農林省賞典」に変更され、芝2000mで施行される
  • 第9回(1949年)より、名称が「皐月賞」に変更され、中山競馬場の芝1950mでの開催となる
  • 第10回(1950年)より、距離が2000mになる
  • 第44回(1984年)から、グレード制導入に伴い、GIに格付けされる
  • 第55回(1995年)から、指定交流競走となり、地方所属馬も出走が可能になる
  • 第62回(2002年)から、外国産馬が2頭まで出走可能となる
  • 第67回(2007年)から、格付表記が「JpnI」に変更される
  • 第70回(2010年)から、格付表記がGI (国際格付)に変更される
  • 第73回(2013年)から、外国馬の出走枠が9頭まで拡大される

皐月賞 歴代優勝馬一覧表

  • 馬齢は全て現在の表記で統一しています。
  • 各のリンクをクリックすると、そのレースの詳細情報が見れます。
開催日 優勝馬 性齢 競馬場 距離 タイム 天気 馬場
状態
出走
頭数
騎手 調教師 馬主
80 2020年
4月19日
コントレイル 牡3 中山 2000 2:00.7 稍重 18 福永祐一 矢作芳人
(栗東)
前田晋二
79 2019年
4月14日
サートゥルナーリア 牡3 中山 2000 1:58.1 18 C.ルメール 角居勝彦
(栗東)
(有)キャロットファーム
78 2018年
4月15
エポカドーロ 牡3 中山 2000 2:00.8 稍重 16 戸崎圭太 藤原英昭
(栗東)
(株)ヒダカ・ブリーダーズ
・ユニオン
77 2017年
4月16日
アルアイン 牡3 中山 2000 1:57.8 18 松山弘平 池江泰寿
(栗東)
(有)サンデーレーシング
76 2016年
4月17日
ディーマジェスティ 牡3 中山 2000 1:57.9 18 蛯名正義 二ノ宮敬宇
(美浦)
嶋田賢
75 2015年
4月19日
ドゥラメンテ 牡3 中山 2000 1:58.2 15 M.デムーロ 堀宣行
(美浦)
(有)サンデーレーシング
74 2014年
4月20日
イスラボニータ 牡3 中山 2000 1:59.6 18 蛯名正義 栗田博憲
(美浦)
(有)社台レースホース
73 2013年
4月14日
ロゴタイプ 牡3 中山 2000 1:58.0
(レコード)
18 M.デムーロ 田中剛
(美浦)
吉田照哉
72 2012年
4月15日
ゴールドシップ 牡3 中山 2000 2:01.3 稍重 18 内田博幸 須貝尚介
(栗東)
小林英一
71 2011年
4月24日
オルフェーヴル 牡3 東京 2000 2:00.6 18 池添謙一 池江泰寿
(栗東)
(有)サンデーレーシング
70 2010年
4月18日
ヴィクトワールピサ 牡3 中山 2000 2:00.8 稍重 18 岩田康誠 角居勝彦
(栗東)
市川義美
69 2009年
4月19日
アンライバルド 牡3 中山 2000 1:58.7 18 岩田康誠 友道康夫
(栗東)
(有)サンデーレーシング
68 2008年
4月20日
キャプテントゥーレ 牡3 中山 2000 2:01.7 18 川田将雅 森秀行
(栗東)
(有)社台レースホース
67 2007年
4月15日
ヴィクトリー 牡3 中山 2000 1:59.9 18 田中勝春 音無秀孝
(栗東)
近藤英子
66 2006年
4月16日
メイショウサムソン 牡3 中山 2000 1:59.9 18 石橋守 瀬戸口勉
(栗東)
松本好雄
65 2005年
4月17日
ディープインパクト 牡3 中山 2000 1:59.2 18 武豊 池江泰郎
(栗東)
金子真人
64 2004年
4月18日
ダイワメジャー 牡3 中山 2000 1:58.6 18 M.デムーロ 上原博之
(美浦)
大和商事 (株)
63 2003年
4月20日
ネオユニヴァース 牡3 中山 2000 2:01.2 小雨 18 M.デムーロ 瀬戸口勉
(栗東)
(有)社台レースホース
62 2002年
4月14日
ノーリーズン 牡3 中山 2000 1:58.5 18 B.ドイル 池江泰郎
(栗東)
前田晋二
61 2001年
4月15日
アグネスタキオン 牡3 中山 2000 2:00.3 18 河内洋 長浜博之
(栗東)
渡辺孝男
60 2000年
4月16日
エアシャカール 牡3 中山 2000 2:01.8 稍重 18 武豊 森秀行
(栗東)
(株)ラッキーフィールド
59 1999年
4月18日
テイエムオペラオー 牡3 中山 2000 2:00.7 17 和田竜二 岩元市三
(栗東)
竹園正繼
58 1998年
4月19日
セイウンスカイ 牡3 中山 2000 2:01.3 18 横山典弘 保田一隆
(美浦)
西山正行
57 1997年
4月13日
サニーブライアン 牡3 中山 2000 2:02.0 18 大西直宏 中尾銑治
(美浦)
宮崎守保
56 1996年
4月14日
イシノサンデー 牡3 中山 2000 2:00.7 18 四位洋文 山内研二
(栗東)
(株)イシノ
55 1995年
4月16日
ジェニュイン 牡3 中山 2000 2:02.5 稍重 16 岡部幸雄 松山康久
(美浦)
(有)社台レースホース
54 1994年
4月17日
ナリタブライアン 牡3 中山 2000 1:59.0 18 南井克巳 大久保正陽
(栗東)
山路秀則
53 1993年
4月18日
ナリタタイシン 牡3 中山 2000 2:00.2 18 武豊 大久保正陽
(栗東)
山路秀則
52 1992年
4月19日
ミホノブルボン 牡3 中山 2000 2:01.4 17 小島貞博 戸山為夫
(栗東)
(有)ミホノインターナショナル
51 1991年
4月14日
トウカイテイオー 牡3 中山 2000 2:01.8 稍重 18 安田隆行 松元省一
(栗東)
内村正則
50 1990年
4月15日
ハクタイセイ 牡3 中山 2000 2:02.2 20 南井克巳 布施正
(栗東)
渡辺重夫
49 1989年
4月16日
<ドクタースパート 牡3 中山 2000 2:05.2 不良 20 的場均 柄崎孝
(美浦)
松岡悟
48 1988年
4月17日
ヤエノムテキ 牡3 東京 2000 2:01.3 18 西浦勝一 荻野光男
(栗東)
(有)富士
47 1987年
4月19日
サクラスターオー 牡3 中山 2000 2:01.9 20 東信二 平井雄二
(美浦)
(株)さくらコマース
46 1986年
4月13日
ダイナコスモス 牡3 中山 2000 2:02.1 21 岡部幸雄 沢峰次
(美浦)
(有)社台レースホース
45 1985年
4月14日
ミホシンザン 牡3 中山 2000 2:02.1 稍重 22 柴田政人 田中朋次郎
(美浦)
堤勘時
44 1984年
4月15日
シンボリルドルフ 牡3 中山 2000 2:01.1 18 岡部幸雄 野平祐二
(美浦)
シンボリ牧場
G1に格付けされる前
43 1983年
4月17日
ミスターシービー 牡3 中山 2000 2:08.3 不良 20 吉永正人 松山康久
(美浦)
(株)千明牧場
42 1982年
4月18日
アズマハンター 牡3 中山 2000 2:02.5 20 中島啓之 仲住芳雄
(美浦)
(株)東牧場
41 1981年
4月12日
カツトップエース 牡3 中山 2000 2:04.9 17 大崎昭一 菊池一雄
(美浦)
勝本正男
40 1980年
4月13日
ハワイアンイメージ 牡3 中山 2000 2:10.2 不良 16 増沢末夫 鈴木勝太郎
(美浦)
(株)大関
39 1979年
4月15日
ビンゴガルー 牡3 中山 2000 2:02.3 15 小島太 久保田彦之
(美浦)
初田豊
38 1978年
4月16日
ファンタスト 牡3 中山 2000 2:04.3 14 柴田政人 高松三太
(美浦)
(株)ホースマンクラブ
37 1977年
4月17日
ハードバージ 牡3 中山 2000 2:05.1 稍重 19 福永洋一 伊藤雄二
(栗東)
吉嶺一徳
36 1976年
4月25日
トウショウボーイ 牡3 東京 2000 2:01.6 15 池上昌弘 保田隆芳
(東京)
トウショウ産業 (株)
35 1975年
4月13日
カブラヤオー 牡3 中山 2000 2:02.5 22 菅原泰夫 茂木為二郎
(東京)
加藤よし子
34 1974年
5月3日
キタノカチドキ 牡3 東京 2000 2:01.7 14 武邦彦 服部正利
(栗東)
初田豊
33 1973年
4月15日
ハイセイコー 牡3 中山 2000 2:06.7 16 増沢末夫 鈴木勝太郎
(東京)
(株)ホースマンクラブ
32 1972年
5月28日
ランドプリンス 牡3 中山 2000 2:03.5 15 川端義雄 高橋直
(栗東)
木村善一
31 1971年
5月2日
ヒカルイマイ 牡3 中山 2000 2:03.7 14 田島良保 谷八郎
(栗東)
岡達雄
30 1970年
4月12日
タニノムーティエ 牡3 中山 2000 2:07.9 12 安田伊佐夫 島崎宏
(京都)
谷水信夫
29 1969年
4月20日
ワイルドモア 牡3 中山 2000 2:05.2 23 森安重勝 尾形藤吉
(東京)
吉原貞敏
28 1968年
5月19日
マーチス 牡3 中山 2000 2:06.3 16 保田隆芳 伊藤修司
(京都)
大久保常吉
27 1967年
4月30日
リユウズキ 牡3 中山 2000 2:06.6 稍重 14 郷原洋行 矢倉玉男
(中山)
福井章哉
26 1966年
4月17日
ニホンピローエース 牡3 中山 2000 2:07.6 稍重 23 田所稔 小川佐助
(京都)
小林保
25 1965年
4月18日
チトセオー 牡3 中山 2000 2:05.1 20 湯浅三郎 加藤清一
(京都)
野間美治
24 1964年
4月19日
シンザン 牡3 東京 2000 2:04.1 小雨 24 栗田勝 武田文吾
(京都)
橋元幸吉
23 1963年
5月12日
メイズイ 牡3 東京 2000 2:02.6 12 森安重勝 尾形藤吉
(東京)
千明康
22 1962年
4月22日
ヤマノオー 牡3 中山 2000 2:04.8 16 古山良司 内藤潔
(東京)
山口米吉
21 1961年
4月16日
シンツバメ 牡3 中山 2000 2:10.1 17 野平好男 松田由太郎
(京都)
伊藤由五郎
20 1960年
4月17日
コダマ 牡3 中山 2000 2:05.9 21 渡辺正人 武田文吾
(京都)
伊藤由五郎
19 1959年
4月19日
ウイルデイール 牡3 中山 2000 2:03.3 19 渡辺正人 星川泉士
(中京)
浅野国次郎
18 1958年
4月20日
タイセイホープ 牡3 中山 2000 2:04.0
(レコード)
稍重 18 渡辺正人 星川泉士
(中京)
浅野国次郎
17 1957年
4月21日
カズヨシ 牡3 中山 2000 2:08.0 稍重 14 山本勲 柴田寛
(東京)
里和カツエ
16 1956年
4月22日
ヘキラク 牡3 東京 2000 2:05.2
(レコード)
16 蛯名武五郎 藤本冨良
(東京)
浅井礼三
15 1955年
4月24日
ケゴン 牡3 中山 2000 2:04.0 16 野平好男 田中和一郎
(東京)
吉川英治
14 1954年
4月18日
ダイナナホウシユウ 牡3 中山 2000 2:11.2 不良 13 上田三千夫 上田武司
(京都)
上田清次郎
13 1953年
4月26日
ボストニアン 牡3 中山 2000 2:04.4 17 蛯名武五郎 増本勇
(京都)
岡本治一
12 1952年
4月27日
クリノハナ 牡3 中山 2000 2:06.2 14 八木沢勝美 尾形藤吉
(東京)
栗林友二
11 1951年
5月13日
トキノミノル 牡3 中山 2000 2:03.0
(レコード)
8 岩下密政 田中和一郎
(東京)
永田雅一
10 1950年
5月5日
クモノハナ 牡3 中山 2000 2:11.1 不良 10 橋本輝雄 鈴木勝太郎
(東京)
北竹清剛
9 1949年
5月3日
トサミドリ 牡3 中山 1950 2:05.0 11 浅野武志 望月与一郎
(札幌)
斎藤健二郎
8 1948年
5月16日
ヒデヒカリ 牝3 東京 2000 2:09.1 小雨 稍重 7 蛯名武五郎 藤本冨良
(東京)
木村福太郎
7 1947年
5月11日
トキツカゼ 牝3 東京 2000 2:11.1 小雨 稍重 14 佐藤嘉秋 大久保房松
(中山)
川口鷲太郎
1945年~
1946年
中止
6 1944年
5月21日
クリヤマト 牡3 東京 1800 2:05.0 10 境勝太郎 清水茂次
(阪神)
栗林友二
5 1943年
4月11日
ダイヱレク 牡3 東京 1800 1:54.1 7 中村広 中村一雄
(京都)
大橋達雄
4 1942年
4月5日
アルバイト 牡3 横浜 1850 1:58.0
(レコード)
6 小西喜蔵 田中和一郎
(東京)
坂本清五郎
3 1941年
3月30日
セントライト 牡3 横浜 1850 1:59.1 8 小西喜蔵 田中和一郎
(東京)
加藤雄策
2 1940年
5月5日
ウアルドマイン 牡3 横浜 1850 2:03.0 不良 7 野平省三 野平省三
(中山)
杉崎昇
1 1939年
4月29日
ロツクパーク 牡3 横浜 1850 1:58.4 8 稲葉幸夫 稲葉秀男
(中山)
伊藤桂藏