桜花賞の歴代優勝馬を一覧にまとめました。

  • 1939年に、「中山四歳牝馬特別」の名称で、中山競馬場の芝1800mで施行される
  • 第7回(1947年)より、名称が「櫻花賞」に変更され、京都競馬場の1600mで施行される
  • 第10回(1950年)より、阪神競馬場の芝1600mで施行される
  • 第17回(1957年)より、名称が「桜花賞」に変更される
  • 第44回(1984年)から、グレード制施行に伴い、G1に格付けされる
  • 第64回(2004年)から、外国産馬が出走可能になる
  • 第67回(2007年)から、格付表記が「JpnI」に変更される

桜花賞 歴代優勝馬一覧表

  • 馬齢は全て現在の表記で統一しています。
  • 各のリンクをクリックすると、そのレースの詳細情報が見れます。
開催日 優勝馬 性齢 競馬場 距離 タイム 天気 馬場
状態
出走
頭数
騎手 調教師 馬主
80 2020年
4月12日
デアリングタクト 牝3 阪神 1600 1:36.1 18 松山弘平 杉山晴紀
(栗東)
(株)ノルマンディー
サラブレッドレーシング
79 2019年
4月7日
グランアレグリア 牝3 阪神 1600 1:32.7 18 C.ルメール 藤沢和雄
(美浦)
(有)サンデーレーシング
78 2018年
4月8日
アーモンドアイ 牝3 阪神 1600 1:33.1 17 C.ルメール 国枝栄
(美浦)
(有)シルクレーシング
77 2017年
4月9日
レーヌミノル 牝3 阪神 1600 1:34.5 稍重 17 池添謙一 本田優
(栗東)
吉岡實
76 2016年
4月10日
ジュエラー 牝3 阪神 1600 1:33.4 18 M.デムーロ 藤岡健一
(栗東)
青山洋一
75 2015年
4月12日
レッツゴードンキ 牝3 阪神 1600 1:36.0 18 岩田康誠 梅田智之
(栗東)
廣崎利洋
74 2014年
4月13日
ハープスター 牝3 阪神 1600 1:33.3 18 川田将雅 松田博資
(栗東)
(有)キャロットファーム
73 2013年
4月7日
アユサン 牝3 阪神 1600 1:35.0 18 C.デムーロ 手塚貴久
(美浦)
星野壽市
72 2012年
4月8日
ジェンティルドンナ 牝3 阪神 1600 1:34.6 18 岩田康誠 石坂正
(栗東)
(有)サンデーレーシング
71 2011年
4月10日
マルセリーナ 牝3 阪神 1600 1:33.9 18 安藤勝己 松田博資
(栗東)
(有)社台レースホース
70 2010年
4月11日
アパパネ 牝3 阪神 1600 1:33.3 18 蛯名正義 国枝栄
(美浦)
金子真人
ホールディングス(株)
69 2009年
4月12日
ブエナビスタ 牝3 阪神 1600 1:34.0 18 安藤勝己 松田博資
(栗東)
(有)サンデーレーシング
68 2008年
4月13日
レジネッタ 牝3 阪神 1600 1:34.4 18 小牧太 浅見秀一
(栗東)
(有)社台レースホース
67 2007年
4月8日
ダイワスカーレット 牝3 阪神 1600 1:33.7 18 安藤勝己 松田国英
(栗東)
大城敬三
66 2006年
4月9日
キストゥヘヴン 牝3 阪神 1600 1:34.6 18 安藤勝己 戸田博文
(美浦)
吉田和子
65 2005年
4月10日
ラインクラフト 牝3 阪神 1600 1:33.5 18 福永祐一 瀬戸口勉
(栗東)
大澤繁昌
64 2004年
4月11日
ダンスインザムード 牝3 阪神 1600 1:33.6 18 武豊 藤沢和雄
(美浦)
(有)社台レースホース
63 2003年
4月13日
スティルインラブ 牝3 阪神 1600 1:33.9 17 幸英明 松元省一
(栗東)
(有)ノースヒルズマ
ネジメント
62 2002年
4月7日
アローキャリー 牝3 阪神 1600 1:34.3 18 池添謙一 山内研二
(栗東)
矢野秀春
61 2001年
4月8日
テイエムオーシャン 牝3 阪神 1600 1:34.4 18 本田優 西浦勝一
(栗東)
竹園正繼
60 2000年
4月9日
チアズグレイス 牝3 阪神 1600 1:34.9 18 松永幹夫 山内研二
(栗東)
北村キヨ子
59 1999年
4月11日
プリモディーネ 牝3 阪神 1600 1:35.5 18 福永祐一 西橋豊治
(栗東)
伊達秀和
58 1998年
4月12日
ファレノプシス 牝3 阪神 1600 1:34.0 18 武豊 浜田光正
(栗東)
(有)ノースヒルズ
マネジメント
57 1997年
4月6日
キョウエイマーチ 牝3 阪神 1600 1:36.9 不良 18 松永幹夫 野村彰彦
(栗東)
松岡留枝
56 1996年
4月7日
ファイトガリバー 牝3 阪神 1600 1:34.4 18 田原成貴 中尾謙太郎
(栗東)
品川昇
55 1995年
4月9日
ワンダーパヒューム 牝3 京都 1600 1:34.4 稍重 18 田原成貴 領家政蔵
(栗東)
山本信行
54 1994年
4月10日
オグリローマン 牝3 阪神 1600 1:36.4 18 武豊 瀬戸口勉
(栗東)
小栗孝一
53 1993年
4月11日
ベガ 牝3 阪神 1600 1:37.2 18 武豊 松田博資
(栗東)
吉田和子
52 1992年
4月12日
ニシノフラワー 牝3 阪神 1600 1:37.5 18 河内洋 松田正弘
(栗東)
西山正行
51 1991年
4月7日
シスタートウショウ 牝3 京都 1600 1:33.8 稍重 18 角田晃一 鶴留明雄
(栗東)
トウショウ産業(株)
50 1990年
4月8日
アグネスフローラ 牝3 阪神 1600 1:37.1 18 河内洋 長浜博之
(栗東)
渡辺孝男
49 1989年
4月9日
シャダイカグラ 牝3 阪神 1600 1:37.5 稍重 18 武豊 伊藤雄二
(栗東)
米田茂
48 1988年
4月10日
アラホウトク 牝3 阪神 1600 1:34.8 18 河内洋 庄野穂積
(栗東)
(有)アラキファーム
47 1987年
4月12日
マックスビューティ 牝3 阪神 1600 1:35.1 18 田原成貴 伊藤雄二
(栗東)
田所祐
46 1986年
4月6日
メジロラモーヌ 牝3 阪神 1600 1:35.8 22 河内洋 奥平真治
(美浦)
(有)メジロ牧場
45 1985年
4月7日
エルプス 牝3 阪神 1600 1:36.9 稍重 22 木藤隆行 久恒久夫
(美浦)
小畑安雄
44 1984年
4月8日
ダイアナソロン 牝3 阪神 1600 1:36.1 21 田原成貴 中村好夫
(栗東)
大島秀元
G1に格付けされる前
43 1983年
4月10日
シャダイソフィア 牝3 阪神 1600 1:40.5 不良 22 猿橋重利 渡辺栄
(栗東)
吉田善哉
42 1982年
4月11日
リーゼングロス 牝3 阪神 1600 1:36.3 21 清水英次 新関力
(美浦)
三島武
41 1981年
4月5日
ブロケード 牝3 阪神 1600 1:41.3 小雨 不良 22 柴田政人 高松邦男
(美浦)
伊達秀和
40 1980年
4月6日
ハギノトップレディ 牝3 阪神 1600 1:36.2 21 伊藤清章 伊藤修司
(栗東)
日隈広吉
39 1979年
4月8日
ホースメンテスコ 牝3 阪神 1600 1:41.0 不良 22 佐々木晶三 中村武志
(栗東)
古橋貞臣
38 1978年
4月9日
オヤマテスコ 牝3 阪神 1600 1:36.9 21 福永洋一 山本正司
(栗東)
加藤泰章
37 1977年
4月10日
インターグロリア 牝3 阪神 1600 1:37.5 20 福永洋一 柳田次男
(栗東)
松岡正雄
36 1976年
4月11日
テイタニヤ 牝3 阪神 1600 1:36.7 22 嶋田功 稲葉幸夫
(東京)
原八衛
35 1975年
4月6日
テスコガビー 牝3 阪神 1600 1:34.9 22 菅原泰夫 仲住芳雄
(東京)
長島忠雄
34 1974年
4月7日
タカエノカオリ 牝3 阪神 1600 1:37.0 25 武邦彦 佐々木猛
(中山)
飛渡三代治
33 1973年
4月8日
ニットウチドリ 牝3 阪神 1600 1:35.4 18 横山富雄 八木沢勝美
(東京)
鎌田三郎
32 1972年
5月21日
アチーブスター 牝3 阪神 1600 1:37.6 不良 20 武邦彦 田之上勲
(栗東)
山本信行
31 1971年
4月18日
ナスノカオリ 牝3 阪神 1600 1:39.9 不良 25 嶋田功 稲葉幸夫
(東京)
那須野牧場
30 1970年
4月5日
タマミ 牝3 阪神 1600 1:37.9 20 高橋成忠 坂本栄三郎
(東京)
坂本栄蔵
29 1969年
4月13日
ヒデコトブキ 牝3 阪神 1600 1:36.6 18 久保敏文 伊藤修司
(京都)
伊藤英夫
28 1968年
4月14日
コウユウ 牝3 阪神 1600 1:37.6 24 清水出美 星川泉士
(京都)
高木茂
27 1967年
4月30日
シーエース 牝3 京都 1600 1:38.8 20 高橋成忠 高橋直
(阪神)
藤田宗平
26 1966年
4月10日
ワカクモ 牝3 阪神 1600 1:39.5 稍重 24 杉村一馬 杉村政春
(京都)
吉田一太郎
25 1965年
4月4日
ハツユキ 牝3 阪神 1600 1:38.5 20 加賀武見 中村広
(東京)
玉島章子
24 1964年
4月5日
カネケヤキ 牝3 阪神 1600 1:41.1 稍重 23 野平祐二 杉浦照
(中山)
金指吉昭
23 1963年
3月31
ミスマサコ 牝3 阪神 1600 1:40.1 25 瀬戸口勉 上田武司
(京都)
上田清次郎
22 1962年
4月1日
ケンホウ 牝3 阪神 1600 1:38.9 27 野平好男 藤本冨良
(東京)
長山善建
21 1961年
4月2日
スギヒメ 牝3 阪神 1600 1:38.3 28 諏訪真 諏訪佐市
(中京)
小杉咲枝
20 1960年
3月27日
トキノキロク 牝3 阪神 1600 1:40.5 稍重 20 杉村一馬 松田由太郎
(京都)
桶谷辰造
19 1959年
3月29日
キヨタケ 牝3 阪神 1600 1:39.3 24 蛯名武五郎 藤本冨良
(東京)
六郎田雅喜
18 1958年
3月23日
ホウシユウクイン 牝3 阪神 1600 1:38.3 21 上田三千夫 上田武司
(京都)
上田清次郎
17 1957年
3月31日
ミスオンワード 牝3 阪神 1600 1:38.4 17 栗田勝 武田文吾
(京都)
樫山純三
16 1956年
3月25日
ミスリラ 牝3 阪神 1600 1:40.4 不良 13 柴田不二男 諏訪佐市
(中京)
浅野国次郎
15 1955年
4月10日
ヤシマベル 牝3 阪神 1600 1:38.3 稍重 17 清田十一 伊藤勝吉
(京都)
小林庄平
14 1954年
4月30日
ヤマイチ 牝3 阪神 1600 1:40.2 稍重 13 八木沢勝美 尾形藤吉
(東京)
永田雅一
13 1953年
4月19日
カンセイ 牝3 阪神 1600 1:39.4 11 森安弘明 尾形藤吉
(東京)
川端佳夫
12 1952年
4月13日
スウヰイスー 牝3 阪神 1600 1:38.3
(レコード)
8 保田隆芳 松山吉三郎
(東京)
高峰三枝子
11 1951年
4月22日
ツキカワ 牝3 阪神 1600 1:39.1 11 清田十一 伊藤勝吉
(京都)
仁木清七
10 1950年
5月3日
トサミツル 牝3 阪神 1600 1:40.2 14 境勝太郎 星川泉士
(中京)
斉藤健二郎
9 1949年
5月1日
ヤシマドオター 牝3 京都 1600 1:40.3
(レコード)
6 八木沢勝美 尾形藤吉
(東京)
小林庄平
8 1948年
5月9日
ハマカゼ 牝3 京都 1600 1:41.1
(レコード)
7 松本実 増本勇
(京都)
相部藤次郎
7 1947年
5月4日
ブラウニー 牝3 京都 1600 1:42.2 9 武田文吾 武輔彦
(阪神)
仙石襄
1945年~
1946年
中止
6 1944年
6月4日
ヤマイワイ 牝3 東京 1800 1:55.0 21 前田長吉 尾形景造
(東京)
山口勝蔵
5 1943年
5月9日
ミスセフト 牝3 中山 1800 1:55.1 13 佐藤勇 伊藤勝吉
(京都)
山口勝蔵
4 1942年
5月3日
バンナーゴール 牝3 中山 1800 1:55.4 稍重 8 宮沢今朝太郎 秋山辰治
(中山)
白岩浅次郎
3 1941年
4月20日
ブランドソール 牝3 中山 1800 1:54.2
(レコード)
9 阿部正太郎 田中和一郎
(東京)
加藤雄策
2 1940年
4月7日
タイレイ 牝3 中山 1800 1:56.4 5 保田隆芳 尾形景造
(東京)
和田孝一郎
1 1939年
4月9日
ソールレデイ 牝3 中山 1800 2:02.4 6 石毛彦次郎 田村仁三郎
(東京)
豊島美王麿