大阪杯の歴代優勝馬を一覧にまとめました。

  • 1957年に、「大阪盃競走」の名称で、阪神競馬場の芝1800mで施行される
  • 第8回(1964年)より、名称が「サンケイ大阪盃」に変更される
  • 第13回(1969年)より、名称が「サンケイ大阪杯」に変更される
  • 第16回(1972年)より、距離が2000mに変更される
  • 第28回(1984年)から、グレード制施行に伴い、G2に格付けされる
  • 第33回(1989年)から、名称が「産経大阪杯」に変更される
  • 第61回(2017年)から、G1に格上げされ、名称が「大阪杯」に変更される

大阪杯 歴代優勝馬一覧表

  • 馬齢は全て現在の表記で統一しています。
  • 各のリンクをクリックすると、そのレースの詳細情報が見れます。
開催日 優勝馬 性齢 競馬場 距離 タイム 天気 馬場
状態
出走
頭数
騎手 調教師 馬主
64 2020年
4月5日
ラッキーライラック 牝5 阪神 2000 1:58.4 12 M.デムーロ 松永幹夫
(栗東)
(有)サンデーレーシング
63 2019年
3月31日
アルアイン 牡5 阪神 2000 2:01.0 14 北村友一 池江泰寿
(栗東)
(有)サンデーレーシング
62 2018年
4月1日
スワーヴリチャード 牡4 阪神 2000 1:58.2 16 M.デムーロ 庄野靖志
(栗東)
(株)NICKS
61 2017年
4月2日
キタサンブラック 牡5 阪神 2000 1:58.9 14 武豊 清水久詞
(栗東)
(有)大野商事
G1に格付けされる前
60 2016年
4月3日
アンビシャス 牡4 阪神 2000 1:59.3 14 横山典弘 音無秀孝
(栗東)
近藤英子
59 2015年
4月5日
ラキシス 牝5 阪神 2000 2:02.9 不良 14 C.ルメール 角居勝彦
(栗東)
大島昌也
58 2014年
4月6日
キズナ 牡4 阪神 2000 2:00.3 8 武豊 佐々木晶三
(栗東)
前田晋二
57 2013年
3月31日
オルフェーヴル 牡5 阪神 2000 1:59.0 14 池添謙一 池江泰寿
(栗東)
(有)サンデーレーシング
56 2012年
4月1日
ショウナンマイティ 牡4 阪神 2000 2:05.5 稍重 12 浜中俊 梅田智之
(栗東)
国本哲秀
55 2011年
4月3日
ヒルノダムール 牡4 阪神 2000 1:57.8
(レコード)
15 藤田伸二 昆貢
(栗東)
蛭川正文
54 2010年
4月4日
テイエムアンコール 牡6 阪神 2000 1:59.5 12 浜中俊 柴田政見
(栗東)
竹園正繼/td>
53 2009年
4月5日
ドリームジャーニー 牡5 阪神 2000 1:59.7 12 池添謙一 池江泰寿
(栗東)
(有)サンデーレーシング
52 2008年
4月6日
ダイワスカーレット 牝4 阪神 2000 1:58.7 11 安藤勝己 松田国英
(栗東)
大城敬三
51 2007年
4月1日
メイショウサムソン 牡4 阪神 2000 2:01.4 11 石橋守 高橋成忠
(栗東)
松本好雄
50 2006年
4月2日
カンパニー 牡5 阪神 2000 2:04.5 12 福永祐一 音無秀孝
(栗東)
近藤英子
49 2005年
4月3日
サンライズペガサス 牡7 阪神 2000 1:59.0 9 幸英明 石坂正
(栗東)
松岡隆雄
48 2004年
4月4日
ネオユニヴァース 牡4 阪神 2000 1:59.6 稍重 11 M.デムーロ 瀬戸口勉
(栗東)
(有)社台レースホース
47 2003年
4月6日
タガノマイバッハ 牡4 阪神 2000 1:59.1 15 安藤勝己 松田博資
(栗東)
八木良司
46 2002年
3月31日
サンライズペガサス 牡4 阪神 2000 1:59.1 14 安藤勝己 石坂正
(栗東)
(株)松岡
45 2001年
4月1日
トーホウドリーム 牡4 阪神 2000 1:58.4 14 安藤勝己 田島良保
(栗東)
東豊物産(株)
44 2000年
4月2日
メイショウオウドウ 牡5 阪神 2000 2:00.8 16 飯田祐史 飯田明弘
(栗東)
松本好雄
43 1999年
4月4日
サイレントハンター 牡6 阪神 2000 1:59.9 11 吉田豊 大久保洋吉
(美浦)
臼田浩義
42 1998年
4月5日
エアグルーヴ 牝5 阪神 2000 2:01.3 9 武豊 伊藤雄二
(栗東)
(株)ラッキーフィールド
41 1997年
3月30日
マーベラスサンデー 牡5 阪神 2000 2:02.0 稍重 9 武豊 大沢真
(栗東)
笹原貞生
40 1996年
3月31日
タイキブリザード 牡5 阪神 2000 2:00.7 稍重 12 岡部幸雄 藤沢和雄
(美浦)
(有)大樹ファーム
39 1995年
4月2日
インターマイウェイ 牡5 京都 2000 1:59.3 13 松永幹夫 中村均
(栗東)
松岡留枝
38 1994年
4月3日
ネーハイシーザー 牡4 阪神 2000 2:01.2 14 塩村克己 布施正
(栗東)
(株)大丸企業
37 1993年
4月4日
メジロマックイーン 牡6 阪神 2000 2:03.3
(レコード)
16 武豊 池江泰郎
(栗東)
メジロ商事(株)
36 1992年
4月5日
トウカイテイオー 牡4 阪神 2000 2:06.3 8 岡部幸雄 松元省一
(栗東)
内村正則
35 1991年
3月31日
ホワイトストーン 牡4 京都 2000 2:01.5 稍重 10 田面木博公 高松邦男
(美浦)
安藤博
34 1990年
4月1日
スーパークリーク 牡5 阪神 2000 2:02.9 稍重 9 武豊 伊藤修司
(栗東)
木倉誠
33 1989年
4月2日
ヤエノムテキ 牡4 阪神 2000 2:01.4 13 西浦勝一 荻野光男
(栗東)
(有)富士
32 1988年
4月3日
フレッシュボイス 牡5 阪神 2000 2:01.7 12 武豊 境直行
(栗東)
円城和男
31 1987年
4月5日
ニシノライデン 牡6 阪神 2000 2:01.0 11 田原成貴 伊藤修司
(栗東)
西山正行
30 1986年
3月30日
サクラユタカオー 牡4 阪神 2000 2:01.6 稍重 10 小島太 境勝太郎
(美浦)
(株)さくらコマース
29 1985年
3月31日
ステートジャガー 牡4 阪神 2000 2:01.4 10 田原成貴 中村好夫
(栗東)
(株)ホースメン
28 1984年
4月1日
カツラギエース 牡4 阪神 2000 2:00.6 14 西浦勝一 土門一美
(栗東)
野出一三
27 1983年
4月3日
ヒカリデユール 牡6 阪神 2000 2:03.3 8 河内洋 須貝彦三
(栗東)
橋本善吉
26 1982年
4月4日
サンエイソロン 牡4 阪神 2000 2:03.6 13 小島太 古山良司
(美浦)
伊藤惣一
25 1981年
4月4日
サンシードール 牡4 阪神 2000 2:05.5 不良 8 栗田伸一 武田文吾
(栗東)
小原菊枝
24 1980年
3月9日
ハシクランツ 牡4 阪神 2000 2:04.4 不良 14 柴田光陽 内藤繁春
(栗東)
(株)シンザンクラブ
23 1979年
3月11日
メトロジャンボ 牡4 阪神 2000 2:04.1 9 目黒正徳 玉谷敬治
(栗東)
太田美津子
22 1978年
3月12日
キングラナーク 牡5 阪神 2000 2:03.5 8 岩元市三 布施正
(栗東)
小柴タマヲ
21 1977年
3月13日
ゴールドイーグル 牡7 阪神 2000 2:01.4 9 内田国夫 伊藤雄二
(栗東)
石坂達也
20 1976年
3月7日
ロングホーク 牡4 阪神 2000 2:02.2 9 松田幸春 松田由太郎
(栗東)
中井長一
19 1975年
3月9日
スカイリーダ 牡5 阪神 2000 2:00.9 13 高橋成忠 佐藤勇
(栗東)
武用安弘
18 1974年
3月10日
キヨノサカエ 牡4 阪神 2000 2:07.8 不良 5 福永洋一 武田文吾
(栗東)
植中清
17 1973年
3月11日
ニホンピロムーテー 牡5 阪神 2000 2:02.5 10 武邦彦 服部正利
(栗東)
小林保
16 1972年
3月5日
フイドール 牡4 阪神 2000 2:06.6 11 武田博 武田文吾 小原菊枝
15 1971年
5月16日
ケイタカシ 牡6 阪神 1900 1:54.7
(レコード)
15 池江泰郎 浅見国一
(栗東)
内田恵司
14 1970年
3月29日
シュンサクオー 牡4 阪神 1900 1:55.8 11 小野幸治 小林稔
(栗東)
岩佐俊策
13 1969年
4月6日
ダテホーライ 牡4 阪神 1900 1:57.5 11 宇田明彦 星川泉士
(栗東)
伊達牧場
12 1968年
4月7日
ヤマピツト 牝4 阪神 1900 1:56.6 9 池江泰郎 浅見国一
(京都)
小林信夫
11 1967年
3月26日
リユウフアーロス 牡4 阪神 1900 1:56.1
(レコード)
12 宮本悳 橋本正晴
(京都)
三好諦三
10 1966年
3月20日
バリモスニセイ 牡5 阪神 1900 1:56.4
(レコード)
15 諏訪真 諏訪佐市
(中京)
小杉咲枝
9 1965年
3月21日
ヤングヒーロー 牡4 阪神 1850 1:54.1 13 新井仁 福島角一
(京都)
エッチ・ワイ
8 1964年
3月22日
テツノオー 牡4 阪神 1800 1:54.2 稍重 8 大辻省二 尾形藤吉
(東京)
永田玉枝
7 1963年
3月17日
リユウゼツト 牝4 阪神 1800 1:55.4 稍重 8 大石五十夫 元石正雄
(中山)
田中彰治
6 1962年
3月18日
スギヒメ 牝4 阪神 1800 1:51.0 7 諏訪真 諏訪佐市
(中京)
小杉咲枝
5 1961年
3月12日
コダマ 牡4 阪神 1800 1:50.8 8 栗田勝 武田文吾
(京都)
伊藤由五郎
4 1960年
3月6日
ウイルデイール 牡4 阪神 1800 1:50.2 9 宇田明彦 星川泉士
(中京)
浅野国次郎
3 1959年
3月8日
キヨスガタ 牡4 阪神 1800 1:57.1 不良 8 内藤繁春 日迫清
(京都)
植中清
2 1958年
3月9日
カツラホマレ 牝4 阪神 1800 1:52.2 10 大根田裕也 橋本正晴
(京都)
牧市太郎
1 1957年
3月17日
ホマレイチ 牡4 阪神 1800 1:50.4 10 大根田裕也 日迫清
(京都)
工藤久子