高松宮記念の歴代優勝馬を一覧にまとめました。

  • 1971年に、重賞競走「高松宮杯」の名称で、中京競馬場の芝2000mコースで施行される
  • 第14回(1984年)より、グレード制の導入に伴い、G2に格付けされる
  • 第26回(1996年)から、G1に格上げされ、距離も1200mに変更される
  • 第28回(1998年)から、名称が「高松宮記念」に変更される
  • 第31回(2001年)から、国際競走に指定され、外国調教馬が5頭まで出走可能となる
  • 第37回(2007年)から、国際GIに格付けされ、外国調教馬の出走枠が9頭にまで拡大される

高松宮記念 歴代優勝馬一覧表

  • 馬齢は全て現在の表記で統一しています。
  • 各のリンクをクリックすると、そのレースの詳細情報が見れます。
開催日 優勝馬 性齢 競馬場 距離 タイム 天気 馬場
状態
出走
頭数
騎手 調教師 馬主
50 2020年
3月29日
モズスーパーフレア 牝5 中京 1200 1:08.7 18 松若風馬 音無秀孝
(栗東)
(株)キャピタル・システム
49 2019年
3月24日
ミスターメロディ 牡4 中京 1200 1:07.3 18 福永祐一 藤原英昭
(栗東)
グリーンフィールズ(株)
48 2018年
3月25日
ファインニードル 牡5 中京 1200 1:08.5 18 川田将雅 高橋義忠
(栗東)
ゴドルフィン
47 2017年
3月26日
セイウンコウセイ 牡4 中京 1200 1:08.7 小雨 稍重 18 幸英明 上原博之
(美浦)
西山茂行
46 2016年
3月27日
ビッグアーサー 牡5 中京 1200 1:06.7
(レコード)
18 福永祐一 藤岡健一
(栗東)
中辻明
45 2015年
3月29日
エアロヴェロシティ セ7 中京 1200 1:08.5 小雨 稍重 18 Z.パートン P.オサリバン
(香港)
N.D.ヨン
44 2014年
3月30日
コパノリチャード 牡4 中京 1200 1:12.2 不良 18 M.デムーロ 宮徹
(栗東)
小林祥晃
43 2013年
3月24日
ロードカナロア 牡5 中京 1200 1:08.1 17 岩田康誠 安田隆行
(栗東)
(株)ロードホースクラブ
42 2012年
3月25日
カレンチャン 牝5 中京 1200 1:10.3 18 池添謙一 安田隆行
(栗東)
鈴木隆司
41 2011年
3月27日
キンシャサノキセキ 牡8 阪神 1200 1:07.9 16 U.リスポリ 堀宣行
(美浦)
吉田和美
40 2010年
3月28日
キンシャサノキセキ 牡7 中京 1200 1:08.6 18 四位洋文 堀宣行
(美浦)
吉田和美
39 2009年
3月29日
ローレルゲレイロ 牡5 中京 1200 1:08.0 18 藤田伸二 昆貢
(栗東)
(株)ローレルレーシング
38 2008年
3月30日
ファイングレイン 牡5 中京 1200 1:07.1 小雨 18 幸英明 長浜博之
(栗東)
社台レースホース
37 2007年
3月25日
スズカフェニックス 牡5 中京 1200 1:08.9 18 武豊 橋田満
(栗東)
永井啓弍
36 2006年
3月26日
オレハマッテルゼ 牡6 中京 1200 1:08.0 18 柴田善臣 音無秀孝
(栗東)
小田切有一
35 2005年
3月27日
アドマイヤマックス 牡6 中京 1200 1:08.4 18 武豊 橋田満
(栗東)
近藤利一
34 2004年
3月28日
サニングデール 牡5 中京 1200 1:07.9 18 福永祐一 瀬戸口勉
(栗東)
後藤繁樹
33 2003年
3月30日
ビリーヴ 牝5 中京 1200 1:08.1 18 安藤勝己 松元茂樹
(栗東)
前田幸治
32 2002年
3月24日
ショウナンカンプ 牡4 中京 1200 1:08.4 18 藤田伸二 大久保洋吉
(美浦)
国本哲秀
31 2001年
3月25日
トロットスター 牡5 中京 1200 1:08.4 小雨 18 蛯名正義 中野栄治
(美浦)
高野稔
30 2000年
3月26日
キングヘイロー 牡5 中京 1200 1:08.6 17 柴田善臣 坂口正大
(栗東)
浅川吉男
29 1999年
5月23日
マサラッキ 牡6 中京 1200 1:08.0 16 藤田伸二 増本豊
(栗東)
丸井正貴
28 1998年
5月24日
シンコウフォレスト 牡5 中京 1200 1:09.1 稍重 16 四位洋文 栗田博憲
(美浦)
安田修
27 1997年
5月18日
シンコウキング 牡6 中京 1200 1:08.0 18 岡部幸雄 藤沢和雄
(美浦)
安田修
26 1996年
5月19日
フラワーパーク 牝4 中京 1200 1:07.4
(レコード)
13 田原成貴 松元省一
(栗東)
吉田勝己
G1に格付けされる前
25 1995年
7月9日
マチカネタンホイザ 牡6 中京 2000 2:02.6 12 柴田善臣 伊藤雄二
(栗東)
細川益男
24 1994年
7月10日
ナイスネイチャ 牡6 中京 2000 2:00.7 13 松永昌博 松永善晴
(栗東)
豊嶌泰三
23 1993年
7月11日
ロンシャンボーイ 牡4 京都 2000 1:59.0
(レコード)
14 清山宏明 小原伊佐美
(栗東)
清岡政徳
22 1992年
7月12日
ミスタースペイン 牡4 中京 2000 2:00.6 稍重 18 石橋守 橋口弘次郎
(栗東)
架谷外茂次
21 1991年
7月7日
ダイタクヘリオス 牡4 中京 2000 1:59.4 8 加用正 梅田康雄
(栗東)
中村雅一
20 1990年
7月8日
バンブーメモリー 牡5 中京 2000 1:59.4 小雨 14 武豊 武邦彦
(栗東)
竹田辰一
19 1989年
7月9日
メジロアルダン 牡4 中京 2000 1:58.9 稍重 14 河内洋 奥平真治
(美浦)
(有)メジロ牧場
18 1988年
7月10日
オグリキャップ 牡3 中京 2000 1:59.0
(レコード)
8 河内洋 瀬戸口勉
(栗東)
佐橋五十雄
17 1987年
7月12日
ランドヒリュウ 牡5 中京 2000 1:59.8 14 村本善之 小林稔
(栗東)
木村善一
16 1986年
6月22日
ラグビーボール 牡3 中京 2000 2:01.3 18 河内洋 田中良平
(栗東)
小田切有一
15 1985年
6月23日
メジロモンスニー 牡5 中京 2000 2:03.5 小雨 不良 12 清水英次 大久保正陽
(栗東)
メジロ商事(株)
14 1984年
6月24日
キョウエイレア 牡5 中京 2000 2:03.9 8 田島信行 久保田金造
(美浦)
松岡正雄
13 1983年
6月26日
ハギノカムイオー 牡4 中京 2000 2:01.1 8 伊藤清章 伊藤修司
(栗東)
日隈広吉
12 1982年
6月27日
カズシゲ 牡5 中京 2000 2:00.5 8 田原成貴 須貝彦三
(栗東)
萩英男
11 1981年
6月28日
ハギノトップレディ 牝4 中京 2000 2:01.8 10 伊藤清章 伊藤修司
(栗東)
日隈広吉
10 1980年
6月22日
リンドプルバン 牡4 中京 2000 2:01.1 稍重 9 田原成貴 見上恒芳
(美浦)
(株)デルマークラブ
9 1979年
6月24日
ネーハイジェット 牡3 阪神 2000 1:59.8 9 松本善登 布施正
(栗東)
内海都一
8 1978年
6月25日
ヤマニンゴロー 牡4 中京 2000 2:03.2 不良 8 古川隆文 諏訪佐市
(栗東)
土井宏二
7 1977年
6月26日
トウショウボーイ 牡4 中京 2000 2:03.8 不良 9 武邦彦 保田隆芳
(東京)
トウショウ産業(株)
6 1976年
6月27日
フジノパーシア 牡5 中京 2000 2:01.3 13 大崎昭一 柴田寛
(東京)
真田繁次
5 1975年
6月22日
イットー 牝4 中京 2000 2:00.2 7 簗田善則 田中好雄
(栗東)
(有)荻伏牧場
4 1974年
6月23日
ハイセイコー 牡4 中京 2000 2:00.4 小雨 10 増沢末夫 鈴木勝太郎
(東京)
(株)ホースマンクラブ
3 1973年
6月24日
タケデンバード 牡4 中京 2000 2:01.0 10 蓑田早人 稲葉秀男
(中山)
武市伝一
2 1972年
6月25日
ジョセツ 牝5 中京 2000 2:01.8 13 岡部幸雄 鈴木清
(中山)
中村勝五郎
1 1971年
6月27日
シュンサクオー 牡5 中京 2000 2:00.1
(レコード)
12 飯田明弘 小林稔
(栗東)
岩佐俊策