金鯱賞の歴代優勝馬を一覧にまとめました。

  • 1965年に、中京競馬場のダート・1800mコースで施行される
  • 第7回(1971年)より、芝・1800mコースで施行される
  • 第20回(1984年)から、グレード制導入に伴いG3に格付けされる
  • 第32回(1996年)から、G2に格上げされ、外国産馬が出走可能となる
  • 第36回(2000年)から、国際競走に指定され、外国調教馬が出走可能となる
  • 第53回(2017年)から、開催時期が3月となる

金鯱賞 歴代優勝馬一覧表

  • 馬齢は全て現在の表記で統一しています。
  • 各回のリンクをクリックすると、そのレースの詳細情報が見れます。
開催日 優勝馬 性齢 競馬場 距離 タイム 天気 馬場
状態
出走
頭数
騎手 調教師 馬主
56 2020年
3月15日
サートゥルナーリア 牡4 中京 2000 2:01.6 12 C.ルメール 角居勝彦
(栗東)
(有)キャロットファーム
55 2019年
3月10日
ダノンプレミアム 牡4 中京 2000 2:00.1 稍重 13 川田将雅 中内田充正
(栗東)
(株)ダノックス
54 2018年
3月11日
スワーヴリチャード 牡4 中京 2000 2:01.6 稍重 9 M.デムーロ 庄野靖志
(栗東)
(株)NICKS
53 2017年
3月11日
ヤマカツエース 牡5 中京 2000 1:59.2 13 池添謙一 池添兼雄
(栗東)
山田和夫
52 2016年
12月3日
ヤマカツエース 牡4 中京 2000 1:59.7 13 池添謙一 池添兼雄
(栗東)
山田和夫
51 2015年
12月5日
ミトラ セン7 中京 2000 1:58.8 12 柴山雄一 萩原清
(美浦)
吉田勝己
50 2014年
12月6日
ラストインパクト 牡4 中京 2000 1:58.8
(レコード)
17 川田将雅 松田博資
(栗東)
(有)シルクレーシング
49 2013年
11月30日
カレンミロティック セン5 中京 2000 1:59.6 14 池添謙一 平田修
(栗東)
鈴木隆司
48 2012年
12月1日
オーシャンブルー 牡4 中京 2000 2:00.4 12 C.ルメール 池江泰寿
(栗東)
青芝商事(株)
47 2011年
5月28日
ルーラーシップ 牡4 京都 2000 2:02.4 不良 16 福永祐一 角居勝彦
(栗東)
角居勝彦
46 2010年
5月29日
アーネストリー 牡5 京都 2000 1:59.5 14 佐藤哲三 佐々木晶三
(栗東)
前田幸治
45 2009年
5月30日
サクラメガワンダー 牡6 中京 2000 1:58.4 18 福永祐一 友道康夫
(栗東)
(株)さくらコマース
44 2008年
5月31日
エイシンデピュティ 牡6 中京 2000 1:59.1 小雨 稍重 17 岩田康誠 野元昭
(栗東)
平井豊光
43 2007年
5月26日
ローゼンクロイツ 牡5 中京 2000 1:57.2 12 藤岡佑介 橋口弘次郎
(栗東)
(有)サンデーレーシング
42 2006年
5月27日
コンゴウリキシオー 牡4 中京 2000 1:58.8 10 岩田康誠 山内研二
(栗東)
金岡久夫
41 2005年
5月28日
タップダンスシチー 牡8 中京 2000 1:58.9 10 佐藤哲三 佐々木晶三
(栗東)
(株)友駿ホースクラブ
40 2004年
5月29日
タップダンスシチー 牡7 中京 2000 1:57.5
(レコード)
12 佐藤哲三 佐々木晶三
(栗東)
(株)友駿ホースクラブ
39 2003年
5月31日
タップダンスシチー 牡6 中京 2000 1:58.9 稍重 14 佐藤哲三 佐々木晶三
(栗東)
(株)友駿ホースクラブ
38 2002年
5月25日
ツルマルボーイ 牡4 中京 2000 1:58.3 18 横山典弘 橋口弘次郎
(栗東)
鶴田任男
37 2001年
5月26日
ミッキーダンス 牡5 中京 2000 1:59.9 13 佐藤哲三 服部利之
(栗東)
三木久史
36 2000年
5月27日
メイショウドトウ 牡4 中京 2000 1:58.5 稍重 11 安田康彦 安田伊佐夫
(栗東)
松本好雄
35 1999年
5月29日
ミッドナイトベット 牡5 中京 2000 1:59.7 15 河内洋 長浜博之
(栗東)
(有)社台レースホース
34 1998年
5月30日
サイレンススズカ 牡4 中京 2000 1:57.8
(レコード)
9 武豊 橋田満
(栗東)
永井啓弍
33 1997年
5月24日
ゼネラリスト 牡4 中京 2000 2:02.3 9 松永幹夫 山本正司
(栗東)
マエコウファーム(有)
32 1996年
6月9日
フジヤマケンザン 牡8 中京 2000 2:01.4 小雨 13 村本善之 森秀行
(栗東)
藤本龍也
G2に格付けされる前
31 1995年
6月18日
サマニベッピン 牝5 中京 1800 1:48.3 稍重 16 土肥幸広 加藤敬二
(栗東)
(有)関澤産業
30 1994年
6月19日
マーベラスクラウン セン4 中京 1800 1:48.1 稍重 10 南井克巳 大沢真
(栗東)
笹原貞生
29 1993年
6月20日
ウィッシュドリーム 牡4 京都 1800 1:46.7 稍重 13 武豊 坪憲章
(栗東)
(株)日本ダイナースクラブ
28 1992年
6月21日
イクノディクタス 牝5 中京 1800 1:47.5 16 村本善之 福島信晴
(栗東)
勝野憲明
27 1991年
6月16日
ムービースター 牡5 中京 1800 1:46.6
(レコード)
12 武豊 坪憲章
(栗東)
吉田照哉
26 1990年
6月17日
マロングラッセ 牝6 中京 1800 1:47.3 稍重 15 角田晃一 庄野穂積
(栗東)
栗林英雄
25 1989年
6月25日
マルブツファースト 牡7 中京 1800 1:48.0 15 村本善之 大久保正陽
(栗東)
大沢毅
24 1988年
6月26日
パッシングパワー 牡5 中京 1800 1:47.4 13 高橋隆 大久保石松
(栗東)
山本菊一
23 1987年
6月28日
ノックアウト 牡4 中京 1800 1:47.7 16 南井克巳 田中良平
(栗東)
小田切有一
22 1986年
7月6日
イズミスター 牡4 中京 1800 1:51.8 不良 21 土肥幸広 白井寿昭
(栗東)
今泉淳
21 1985年
7月7日
キャノンゼット 牡5 中京 1800 1:50.4 稍重 17 内山正博 小林稔
(栗東)
角田哲男
20 1984年
7月8日
トーワカチドキ 牡5 中京 1800 1:52.8 小雨 不良 15 田島信行 佐山優
(栗東)
斉藤一郎
グレード制導入前
19 1983年
7月10日
ラブリースター 牝4 中京 1800 1:50.0 20 田原成貴 領家政蔵
(栗東)
山本信行
18 1982年
7月11日
テルノホープ 牡5 中京 1800 1:47.6 13 南井克巳 安藤正敏
(栗東)
中村照彦
17 1981年
7月5日
オーバーレインボー 牡4 中京 1800 1:51.9 不良 22 崎山博樹 土門一美
(栗東)
鳥居茂三
16 1980年
7月6日
マリージョーイ 牝4 中京 1800 1:48.1 16 岩本市三 田中良平
(栗東)
小田切有一
15 1979年
7月8日
ニチドウアラシ 牡3 阪神 2000 2:00.8 10 村本善之 坂田正行
(栗東)
山田敏夫
14 1978年
7月9日
スリーファイヤー 牝4 中京 1800 1:48.1 9 岩本市三 布施正
(栗東)
永井商事(株)
13 1977年
7月10日
マチカネライコー 牡4 中京 1800 1:49.0 19 柴田光陽 清田十一
(栗東)
東豊産業(株)
12 1976年
7月11日
ヤマブキオー 牡6 中京 1800 1:49.9 12 徳吉一己 森末之助
(東京)
清水一郎
11 1975年
7月13日
スズカハード 牡5 中京 1800 1:52.6 8 飯田明弘 小林稔
(栗東)
永井商事(株)
10 1974年
7月7日
ホウシュウミサイル 牡3 中京 1800 1:52.9 不良 15 武田悟 夏村辰男
(栗東)
上田清次郎
9 1973年
7月8日
サカエカホー 牡4 中京 1800 1:47.9
(レコード)
12 湯浅三郎 加藤清一
(栗東)
陳葉枝
8 1972年
6月11日
シングン 牡4 中京 1800 1:49.3 7 飯田明弘 坂口正二
(栗東)
奈村信重
7 1971年
7月11日
スインホウシュウ 牡3 中京 1800 1:48.3
(レコード)
15 安藤正敏 上田三千夫
(栗東)
上田清次郎
6 1970年
1月25日
アリオーン 牡4 小倉 1800 1:50.7 9 楠孝志 橋田俊三
(栗東)
加藤雅彦
5 1969年
3月9日
ハクセンショウ 牡5 中京 1800
(ダート)
1:52.5 13 増沢末夫 尾形藤吉
(東京)
柏誠四郎
4 1968年
8月4日
ローエングリン 牡3 中京 1800
(ダート)
1:53.6 6 栗田勝 武田文吾
(京都)
加藤吉朗
3 1967年
7月30日
クリバツク 牡3 中京 1800
(ダート)
1:53.4 9 田島良保 谷八郎
(京都)
有馬静雄
2 1966年
8月28日
パシカリーム 牝4 中京 1800
(ダート)
1:54.7 7 高橋隆 大久保亀治
(京都)
山本愼一
1 1965年
11月7日
アオバ 牡3 中京 1800
(ダート)
1:54.3 9 沢峰次 森末之助
(東京)
清水友太郎