ジャパンカップの歴代優勝馬を一覧にまとめました。

  • 第4回(1984年)からグレード制の導入によりGIに格付けされる
  • 第12回(1992年)から国際セリ名簿基準委員会(ICSC)により国際GIに指定される

ジャパンカップ 歴代優勝馬一覧表

  • 馬齢は全て現在の表記で統一しています。
  • 各回のリンクをクリックすると、そのレースの詳細情報が見れます。
開催日 優勝馬 性齢 競馬場 距離 タイム 天気 馬場
状態
出走
頭数
騎手 調教師 馬主
39 2019年
11月24日
スワーヴリチャード 牡5 東京 2400 2:25.9 15 O.マーフィー 庄野靖志
(栗東)
(株)NICKS
38 2018年
11月25日
アーモンドアイ 牝3 東京 2400 2:20.6
(レコード)
14 C.ルメール 国枝栄
(美浦)
(有)シルクレーシング
37 2017年
11月26日
シュヴァルグラン 牡5 東京 2400 2:23.7 17 H.ボウマン 友道康夫
(栗東)
佐々木主浩
36 2016年
11月27日
キタサンブラック 牡4 東京 2400 2:25.8 小雨 17 武豊 清水久詞
(栗東)
(有)大野商事
35 2015年
11月29日
ショウナンパンドラ 牝4 東京 2400 2:24.7 18 池添謙一 高野友和
(栗東)
国本哲秀
34 2014年
11月30日
エピファネイア 牡4 東京 2400 2:23.1 18 C.スミヨン 角居勝彦
(栗東)
(有)キャロットファーム
33 2013年
11月24日
ジェンティルドンナ 牝4 東京 2400 2:26.1 17 R.ムーア 石坂正
(栗東)
(有)サンデーレーシング
32 2012年
11月25日
ジェンティルドンナ 牝3 東京 2400 2:23.1 17 岩田康誠 石坂正
(栗東)
(有)サンデーレーシング
31 2011年
11月27日
ブエナビスタ 牝5 東京 2400 2:24.2 16 岩田康誠 松田博資
(栗東)
(有)サンデーレーシング
30 2010年
11月28日
ローズキングダム 牡3 東京 2400 2:25.2 18 武豊 橋口弘次郎
(栗東)
(有)サンデーレーシング
29 2009年
11月29日
ウオッカ 牝5 東京 2400 2:22.4 18 C.ルメール 角居勝彦
(栗東)
谷水雄三
28 2008年
11月30日
スクリーンヒーロー 牡4 東京 2400 2:25.5 17 M.デムーロ 鹿戸雄一
(美浦)
吉田照哉
27 2007年
11月25日
アドマイヤムーン 牡4 東京 2400 2:24.7 18 岩田康誠 松田博資
(栗東)
ダーレー・ジャパン
・ファーム(有)
26 2006年
11月26日
ディープインパクト 牡4 東京 2400 2:25.1 小雨 11 武豊 池江泰郎
(栗東)
金子真人ホール
ディングス(株)
25 2005年
11月27日
アルカセット 牡5 東京 2400 2:21.1
(レコード)
18 L.デットーリ L.クマーニ
(英国)
M.チャールトン
24 2004年
11月28日
ゼンノロブロイ 牡4 東京 2400 2:24.2 16 O.ペリエ 藤沢和雄
(美浦)
大迫忍
23 2003年
11月30日
タップダンスシチー 牡6 東京 2400 2:28.7 18 佐藤哲三 佐々木晶三
(栗東)
(株)友駿ホースクラブ
22 2002年
11月24日
ファルブラヴ 牡4 中山 2200 2:12.2 16 L.デットーリ L.ダウリア
(伊国)
スクデリーア・ランカティ
21 2001年
11月25日
ジャングルポケット 牡3 東京 2400 2:23.8 15 O.ペリエ 渡辺栄
(栗東)
齊藤四方司
20 2000年
11月26日
テイエムオペラオー 牡4 東京 2400 2:26.1 16 和田竜二 岩元市三
(栗東)
竹園正繼
19 1999年
11月28日
スペシャルウィーク 牡4 東京 2400 2:25.5 14 武豊 白井寿昭
(栗東)
臼田浩義
18 1998年
11月29日
エルコンドルパサー 牡3 東京 2400 2:25.9 15 蛯名正義 二ノ宮敬宇
(美浦)
臼田浩義
17 1997年
11月23日
ピルサドスキー 牡5 東京 2400 2:25.8 14 M.J.キネーン M.スタウト
(英国)
ウェインストック卿
16 1996年
11月24日
シングスピール 牡4 東京 2400 2:23.8 15 L.デットーリ M.スタウト
(英国)
H.H.シェイク・モハメド
15 1995年
11月26日
ランド 牡5 東京 2400 2:24.6 14 M.ロバーツ H.イエンチ
(独国)
イットリンゲン牧場
14 1994年
11月27日
マーベラスクラウン セン4 東京 2400 2:23.6 14 南井克巳 大沢真
(栗東)
笹原貞生
13 1993年
11月28日
レガシーワールド セン4 東京 2400 2:24.6 16 河内洋 森秀行
(栗東)
(株)ホースタジマ
12 1992年
11月29日
トウカイテイオー 牡4 東京 2400 2:24.6 14 岡部幸雄 松元省一
(栗東)
内村正則
11 1991年
11月24日
ゴールデンフェザント 牡5 東京 2400 2:24.7 15 G.スティーヴンス C.ウィッテンガム
(米国)
B.マクノール
10 1990年
11月25日
ベタールースンアップ セン5 東京 2400 2:23.2 15 M.A.クラーク D.ヘイズ
(豪州)
G.ファラー
9 1989年
11月26日
ホーリックス 牝6 東京 2400 2:22.2
(レコード)
15 L.A.オサリバン D.J.オサリバン
(新国)
G.W.ド・グルシー
8 1988年
11月27日
ペイザバトラー 牡4 東京 2400 2:25.5 14 C.マッキャロン R.フランケル
(米国)
エドムンド・ガン
7 1987年
11月29日
ルグロリュー 牡3 東京 2400 2:24.9
(レコード)
14 A.ルクー R.コレ
(仏国)
S.ウォルフ
6 1986年
11月23日
ジュピターアイランド 牡7 東京 2400 2:25.0
(レコード)
14 P.J.エデリー C.E.ブリテン
(英国)
タビストック侯爵
5 1985年
11月24日
シンボリルドルフ 牡4 東京 2400 2:28.8 15 岡部幸雄 野平祐二
(美浦)
シンボリ牧場
4 1984年
11月25日
カツラギエース 牡4 東京 2400 2:26.3 14 西浦勝一 土門一美
(栗東)
野出一三
3 1983年
11月27日
スタネーラ 牝5 東京 2400 2:27.6 16 B.ラウス F.ダン
(愛国)
F.ダン
2 1982年
11月28日
ハーフアイスト 牡3 東京 2400 2:27.1 15 D.マクベス S.ホッフ
(米国)
B.R.ファイアーストーン
1 1981年
11月22日
メアジードーツ 牝5 東京 2400 2:25.3
(レコード)
15 C.アスムッセン J.フルトン
(米国)
A.D.シェフラー